Deixei-te Ir

Deixei-te Ir

Aconteceu tudo tão depressa. Ela não o poderia ter evitado. Ou poderia?
15,75€ 17,50€
-10%

Ler Mais

Sinopse

Numa fração de segundos, um acidente trágico faz desabar o mundo de Jenna Gray, obrigando uma mãe a viver o seu pior pesadelo. Nada poderia ter feito para evitar esse acidente. Ou poderia? Essa é a pergunta que a inquieta quando tenta deixar para trás tudo o que conhece, procurando um novo recomeço refugiada num chalé isolado na costa de Gales. Mas cedo passa a ser assombrada pelos seus medos, pelo desgosto e pelas memórias daquela fatídica noite de novembro que lhe mudou a vida para sempre. Também o detetive Ray Stevens, responsável pela investigação por este caso que procura a verdade, começa a ser consumido pela sua entrega ao mesmo, deixando a vida pessoal e profissional à beira do precipício. À medida que o detetive e a sua equipa vão juntando as pontas do mistério, Jenny, lentamente, permite-se vislumbrar uma luz de esperança no futuro, o que lhe dá alguma segurança. Mas é o passado que está prestes a apanhá-la, e as consequências serão devastadoras. Deixei-te Ir é o livro perfeito para os leitores de Em Parte Incerta, A Rapariga no Comboio e para os fãs da série televisiva The Missing. Perca-se neste thriller psicológico e emocionalmente envolvente, repleto de tensão e de surpreendentes volte-faces. Mais de 5 milhões de livros em todos o mundo #1 Bestseller do Sunday Times #1 Bestseller Amazon.co.uk #1 Bestseller Waterstones

Detalhes

  • Título Original I let you Go
  • ISBN 9789897542619
  • Nº de Páginas 360
  • Data de Lançamento 7/2016
  • Dimensões 236 x 157 x 21 mm
  • Formato Capa Mole
  • Peso 590g

Críticas

  • «Um romance que faz uma travagem a fundo e um pião tão surpreendente que é necessário voltar atrás, ao início, para descobrir que pistas deixámos escapar.»Stylist
  • «[Uma] estreia sensacional… Uma intensidade estonteante que nos arrasta para dentro de si e que nunca - nunca mesmo - nos deixa ir…»Daily Mail
  • «Um thriller de uma extrema tensão psicológica com uma viragem impressionante.»Daily Express
  • «As personagens, soberbamente construídas, são a pedra de toque do seu talento, uma estreia emocionante e um enredo sinuoso.»Woman and Home
  • «Definitivamente algo de incontornável para os fãs dos thrillers policiais. E cheio de surpresas.»Marie Claire
  • «Brilhante… Um fantástico volte-face.»Woman